Вирусные заболевания полости рта

img

Вирусные заболевания полости ртаЧаще как самостоятельное, реже – в виде осложнения пневмонии, болезней крови, а также других истощающих организм ребёнка заболеваний, развивается опоясывающий герпес. Заболевание вызывает вирус ветряной оспы, который отличает нейродерматотропность с преобладанием воздействия на центральную и периферическую нервную системы.

Стоматология в Киеве обладает современным потенциалом специализированной помощи детям.

Практически опоясывающий герпес не наблюдается у детей возрастом до десяти лет. Начало болезни отмечается болями по ходу пораженных нервных ветвей, на лице и слизистой полости рта проявляются парестезия, а также боли по ходу тройничного нерва. Для следующего этапа развития заболевания характерно появление на коже эритемы с высыпанием мелких пузырьков, которые группируются в количестве по два-пять, затем они подсыхают и образуются корочки. На слизистой оболочке полости рта пузырьки вскрываются, вследствие чего образуются сливающиеся эрозии. Пораженная щека приобретает отечность, лимфатические узлы увеличены и болезненны.

К вирусным заболеваниям полости рта относятся вирусные бородавки – доброкачественные образования плоского и остроконечного видов, которые обнаруживают на слизистой оболочке. Вирусные бородавки часто сочетаются с образованиями на коже рук и слизистой половых органов.

Герпангина вызывается энтеровирусом Коксаки группы А и В, а также вирусами ЕСНО. Заболевания слизистой оболочки полости рта обнаруживается у больных гриппом, парагриппом, аденовирусными инфекциями.