Эхинацея повышает сопротивляемость организма заболеваниям

img

Эхинацея повышает сопротивляемость организма заболеваниямИз трёх десятков видов растения рода эхинацеи в лечебых целях применяют три: в виде настоек, экстрактов и порошка. Используется всё растение, чаще корни. В состав растения входят различные активные вещества, среди которых ароматические органические производные кофейной кислоты, алифатические ненасыщенные соединения и полисахариды. Исследования показали, что растение даёт иммуностимулирующий эффект, поэтому эхинацея для иммунитета чаще всего и применяется.

В различных формах лекарственных средств эхинацея обладает мощным противовирусным воздействием, способна предупреждать инфицирование организма, повышая его сопротивляемость.

При острых респираторных заболеваниях, гриппе, бронхитах её рекомендуют для повышения защитных сил ослабленного течением болезни организма. Часто настойки и экстракты эхинацеи применяют как дополнение к другим противоинфекционным и иммуномодулирующим средствам. Препараты эхинацеи пурпурной восстанавливают и поддерживают иммунный баланс, повышают устойчивость к стрессам, их необходимо использовать в периоды эпидемического подъема вирусных заболеваний.