Снизить риск образования камней в почках можно не ограничивая себя в потреблении воды

img

Снизить риск образования камней в почках можно не ограничивая себя в потреблении водыФизические нагрузки должны сопровождаться потреблением достаточного количества воды. Урологи рекомендуют своевременно восполнять потери жидкости, так как это принципиально важно для почек и для все мочевой системы в целом. Для снижения риска образования камней важно избегать обезвоживания организма, особенно во время усиленных физических тренировок.

Конечно, существует много современных средств лечения мочекаменной болезни, врачи эффективно используют средства катетеризации, в том числе Катетеры Нелатона, для купирования острых приступов. Но все же, лучше применить меры профилактики, чем потом прибегать к лечению.

Если организм человека теряет много жидкости в результате повышенных нагрузок, то моча становится, по мнению урологов, слишком концентрированной, а это является фактором, который сильно влияет на возможность появления камней. Если же организм все-таки потерял много воды и наступило его обезвоживание, восполнение потери воды должно произойти как можно скорее.

Одним из визуальных признаком обезвоживания можно назвать изменение цвета мочи, когда он становится более насыщенным. В обычной нормальной ситуации он должен быть либо слабо-выраженным, или вообще светлым и прозрачным, похожим на воду. Есть много профессий, представители которых имеют повышенный риск обезвоживания. Среди них спортсмены, летчики, врачи-хирурги, представители рабочих специальностей, у которых ежедневно в избытке физический труд. Эти люди имеют повышенный риск образования камней в почках. Также им рекомендуется не реже одного раза в год проводить обследование почек с помощью УЗИ, и консультироваться с урологом.