Состояние позвоночной системы влияет на общее здоровье ребёнка

img

Состояние позвоночной системы влияет на общее здоровье ребёнкаОздоровительный массаж наряду с другими методами лечения младенца применяют при недоношенности, гипоксических поражениях ЦНС в период внутриутробного развития или во время родов; при периферических поражениях нервной системы, нарушениях дыхания, острой респираторной вирусной инфекции. Большое значение имеет массаж при ортопедических нарушениях, в частности дисплазии тазобедренного сустава, косолапости, кривошее. Последствиями этих ранних отклонений может стать необходимость применения таких лечебно-диагностических методов, как артроскопия коленного сустава. Последствиями также могут стать и другие заболевания, которые могут пробиться в дальнейшей жизни. В 99 процентах случаев сколиоз объясняется наследственностью, если у родителей тоже наблюдаются патологии позвоночной системы. Проблемы, связанные с заболеваниями позвоночника, возникают также на почве различных родовых травм, сильных ушибов при падении. 

Если такое все же произошло, в более взрослом возрасте может понадобиться лечение спины в Москве или другом городе по месту жительства.

Искривление позвоночника требует коррекции, исправления осанки у детей, чаще всего это происходит в школьном возрасте из-за неправильной посадки за столом. Возвращаясь к периоду жизни ребёнка до полугодовалого возраста, следует отметить важность ежедневных массажных процедур, рекомендованных врачом. К полутора месяцам тонус сгибателей и разгибателей уравновешивается, и массаж сочетают с лёгкими гимнастическими упражнениями: плавно приподнимают и опускают ручки малыша, затем их разводят; чередуют выпрямление и сгибание ножек. К активным упражнениям переходят, когда ребёнок уже переворачивается на живот, встаёт на четвереньки и т.д. Рациональнее проводить массаж в первую половину дня.   

Конечно, самое главное, обратиться в хорошую профильную клинику, такую, как reclinic.ru, где квалифицированные специалисты окажут необходимую помощь. 

Своевременная диагностика на современном оборудовании врачами-ортопедами и нейрохирургами, а также соблюдение всех выданных ими рекомендаций - залог здоровья вашего позвоночника и суставов.