Как сладить с гипертонией

img

Как сладить с гипертониейГипертонией страдает треть человечества на Земле. Для многих это болезнь, к которой человек приспосабливается, долгие годы живет, терпеливо переживая отклонения в самочувствии и списывая все недомогания на перемену погоды, метеозависимость и стрессы. Надеясь, что вместе с уходящими неприятностями бесследно пройдёт и недуг. Но повышенное артериальное давление отрицательно влияет не только на самочувствие, длительный поединок с болезнью разрушает сосуды сердца, мозга, сетчатки глаз, и диагноз должен поставит врач. На любое напряжение (приём алкоголя, физическая нагрузка, стресс) сердце отвечает увеличением сокращений, потребность в кислороде возрастает, повышается артериальное давление.

Медицинский центр здоровья в Одессе обладает широкими возможностями современной диагностики и лечения всех заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистой системы.

Гипертонию вызывают нервные стрессы, избыточный вес, заболевания почек, наследственные причины. Справляться же с любой болезнью можно лишь при условии, когда проведено профессиональное обследование и назначен правильный курс лечения. И если пациент не замыкается на доморощенных методах избавления от недуга, а вступает в союз с врачом и, пользуясь тонометром, регулярно следит за показателями АД, так же регулярно принимает назначенные антигипертензивные препараты и ведёт рекомендованный образ жизни, рационально питается, – есть все шансы для нормализации давления. А значит, и самочувствия, которое теперь гораздо меньше будет зависеть от стрессов, и от метеоусловий.

Лекарственная терапия дополняется немедикаментозными методами лечения. В первую очередь гипертоник должен ограничить употребление соли и соленых продуктов (в течение дня рекомендовано не более 5 граммов соли). Снижению излишнего веса способствует ограничение жиров и углеводов, а также объемов пищи. От мучных и сладких блюд лучше отказаться. Есть нужно небольшими порциями четыре-пять раз в день, не перегружая желудок, ужинать за три часа до сна.

Один из главных союзников ожирения – малоподвижный образ жизни. Однако и переутомляться тоже вредно. Физические нагрузки при гипертонии должны быть умеренными, чтобы не вызывать одышки, боли в сердце и аритмии. Ходьба, плавание в бассейне или открытом водоёме должны быть в среднем темпе, не утомлять.

И, естественно, нужно избавляться от противоречащих здоровому образу жизни вредных привычек.