Массаж творит чудеса

img

Массаж творит чудесаМетоды рефлексотерапии широко применяются в современной медицинской практике.

Среди наиболее популярных методик – традиционный тайский массаж. Но есть и множество других, не менее популярных методик.

Одним специалистам представляется, что такой, к примеру, старинный метод массажа, как точечный, в правильном исполнении доступен только профессионалам, другие считают, что любой человек при желании может овладеть его приёмами. Для применения того же точечного массажа, используемого сегодня в форме, близкой к исходной, необходимо правильно оценить функциональное состояние нервно-мышечной системы, что по силам подготовленному человеку.

Виды традиционного массажа зависят конечно от страны. Очень популярен у любителей путешествовать и знаменитый египетский массаж. Сейчас даже через интернет можно в течение минуты купить авиабилеты в Хургаду. А там уже и пирамиды, и массаж, и много других интересных достопримечательностей.

Качество массажных манипуляций любого метода рефлексотерапии зависит, как и в каждом деле, от следования конкретной методике, исключая произвольные, не предусмотренные ею манипуляции. Целью массажа является гармонизация органов внутренних систем организма посредством воздействия на нервную и мышечную системы и суставы.

В определениях методик точечного массажа отсутствует однозначность названия метода, единство описания приёмов, систем и техник. Разновидностью точечного массажа среди других (пальцевый чжень, прессура, восточный массаж) является также японская техника шиацу. Ритмичное надавливание на участки кожи в области биологически активных точек и вокруг них – ладонями, пальцами, локтями – снимает физические и психоэмоциональные нагрузки.