Артроз нужно лечить с начала появления симптомов

img

Артроз нужно лечить с начала появления симптомовВ возрасте после 65 лет признаки артроза, самой распространённой болезни суставов,обнаруживаются почти у 70 процентов женщин и 60 процентов мужчин. При артрозе происходит разрушение коллагена и протеогликанов, главных составляющих хряща, он мутнеет, становится шероховатым, теряет свою эластичность и упругость. В результате этих процессов обнажается растрескавшаяся изъязвлённая кость. Отделённые фрагменты образуют в суставной полости инородные тела, хрящ теряет возможность амортизировать при нагрузках, поэтому давление приходится на кость. Она повреждается, и это приводит к её болезненному разрастанию на месте образовавшихся дефектов хрящевой ткани.

Артроз тазобедренного сустава вызывает боль, идущую от верхней части бедра и отдающую в колено, что особенно чувствуется во время ходьбы. При артрозе плечевого сустава болезненные ощущения возникают, когда человек поднимает и опускает руку; страдающие артрозом колена больно спускаться по лестнице.

Наиболее распространённая причина артроза – это несоответствие между нагрузкой на суставы и способностью хрящей оказывать необходимое сопротивление.