Снимаем вечернюю усталость

img

Снимаем вечернюю усталостьДалеко не всегда вечерняя усталость, как следствие дневного переутомления, обеспечивает быстрое засыпание и спокойный сон.

И, прежде чем накинуть на уставшее тело покрывало или сулящее забвение от трудов уютное одеяло, хорошо бы позаботиться и о своих обессилевших от напряжения ногах. Пятиминутное расслабление в тёплой ванне в удобном положении, с приподнятыми ногами, вызовет отток крови. Усилят кровообращение ножные контрастные ванночки, их следует сделать сразу же после пятиминутного покоя в общей ванне. В одном тазике температура воды должна быть не выше 40 градусов, в другом – 30-ти. Ноги опускают попеременно в каждую ванночку на несколько секунд, эта процедура повторяется три-четыре раза.

Если нет варикозного расширения вен, успокаивает ноги горячая ножная ванна с добавлением настоя ромашки, шалфея, лаванды, корня валерианы.Утром приготовить настой, а вечером он – под рукой. Горячую ванну для ног лучше принимать в ванной комнате, чтобы ароматные пары трав были интенсивнее и путём вдыхания в замкнутом пространстве успокаивающе воздействовали на нервную систему. Для снятия усталости ног также эффективны теплые (40 градусов) хвойные ванночки с добавлением морской соли.

При чрезмерной мышечной усталости помогает общая ванна с применением тех же трав и морской соли, или же горячий душ.