Вкусные лекарства на тарелке

img

Вкусные лекарства на тарелкеВозможность поправить своё здоровье многие используют с помощью врачующих свойств овощей и фруктов – как лекарства и в ежедневном рациональном питании. С помощью продуктов питания растительного происхождения проводится эффективная профилактика онкологических заболеваний. Так, большое значение в этом придают капусте, особенно брокколи, моркови, свёкле, луку и чесноку, цитрусовым, винограду и абрикосам.

Вещества, которые содержатся в этих овощах и фруктах, действуют одновременно в нескольких направлениях. Прежде всего, эти вещества тормозят образование канцерогенных соединений (к числу особо опасных относят такие соединения, как нитрозамины, которые обнаружены в жаренном на огне и маринованном мясе, пиве, табачном дыму). Могут эти вредные вещества вырабатываться и непосредственно в организме человека; процесс их выработки предотвращают кислоты, которые содержатся в клубнике, помидорах и ананасе.

Капуста – одно из главных средств профилактики онкологических заболеваний (особенно для женщин), обладает слабым антимикробным действием. Этот овощ ценен также тем, что способствует снижению уровня холестерина, капуста также полезна при атеросклерозе и ожирении, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и кожи. Капусту издавна применяют при лечении ран, переломов кости.

Морковь, богатая витамином А, хорошее профилактическое средство против онкологических заболеваний, она полезна для зрения, улучшает работоспособность сердца.

Помидоры участвуют в кроветворении, обладают антисклеротическими свойствами, их рекомендуют употреблять без термической обработки при атеросклерозе, ожирении, гипертонии.

Перечень продолжат баклажаны, кабачки, яблоки и другие овощи и фрукты, в каждом из которых содержатся витамины, балластные вещества, минеральные соли и много других факторов влияния на здоровье. Однако при рекомендованной врачом диете следует учитывать советы индивидуального плана, так как к примеру, при обострении язвенной болезни и колитах морковь в свежем виде употреблять нельзя. А сок грейпфрута, употребляемый в период приёма некоторых лекарств, может нежелательно усилить их воздействие на организм.