Домашняя сестра милосердия

img
Домашняя сестра милосердияУход за лежачим больным в домашних условиях требует от близкого человека в буквальном смысле превращения в сиделку. Большое значение имеют моральная и физическая готовность к этому, желание и возможность жертвовать своим временем, грамотное выполнение необходимых функций. Трудности, с которыми встречаются родственники, ухаживающие дома за больными, перенесшими инсульты, преодолимы, если выполняются рекомендации врача и успешно освоены навыки по уходу.
Прежде всего больной должен находиться в отдельной комнате, которую придётся превратить в палату с гигиеническими требованиями к кровати, постельным принадлежностям. Обязательны противопролежневые подушки и матрасы, широкий ассортимент которых предлагает портал http://met.ru/chair_soputka/, бельё для лежачих больных должно быть без складок, под простынкой – клеёнка, в арсенале – памперсы, пелёнки. Смена белья должна быть частой, нельзя допускать, чтобы больной лежал на загрязнённом белье. Для того, чтобы швы не натирали кожу, одежду нательную  лучше надевать наизнанку. Прикроватную тумбочку – не заставлять лекарствами, это действует психологически на больного человека в сознании, он не должен каждое мгновение вспоминать о том, что с ним произошло, о своем состоянии.
Из комнаты, в которой находится больной, нужно убрать лишние вещи, хорошо её проветривать и увлажнять. И, конечно же, оберегать больного от отрицательных эмоций.