Больница – зона особых условий деятельности

img

Больница – зона особых условий деятельности Для обеспечения полноценной работы лечебные учреждения приобретают в частности специфические товары медицинского назначения, одежду, бельё (в том числе и хирургическое), средства и предметы гигиены и санитарии (большой выбор на сайте tampons.spb.ru).

Одежда медицинского назначения, к примеру хирургической бригады, должна сводить к минимуму распространение микробов непосредственно в операционной и предупреждать проникновение бактерий с поверхности одежды или же сквозь ткань. Одновременно она должна обеспечивать свободное прохождение воздуха, быть комфортной, не стеснять движений. Одежда – максимально закрытой, брюки – из плотного материала, рубашки и капюшоны с завязками, чтобы открытые части тела не были очагом рассеивания инфекции.

Хирургические шапочки предотвращают попадание волос с головы в рану; маски правильной конструкции эффективны и из хлопчатобумажного, и из синтетического материала. Если рассматривать бахилы и автоклавируемую чистую обувь, то исследования показали, что нет существенной разницы в степени обсеменённости пола, передачи инфекции через бахилы или чистую обувь. Для работы во врачебной практике применяется ассортимент перчаток. В частности стерильные хирургические перчатки (стандартные операционные; для микрохирургии; с системой индикации перфораций); перчатки для обследований; нестерильные перчатки различного назначения (для рутинной и других работ). 

Стерильные перчатки используются в лабораториях при обращении с трансплантатами, в производстве лекарственных средств. Для работы с цитостатиками, дезинфицирующими и очищающими средствами, а также продуктами питания применяются нестерильные перчатки.