Предупредить заболевание легче, чем избавиться от его последствий

img

Предупредить заболевание легче, чем избавиться от его последствийСоприкасаясь с водой и различными видами жидкости, кожа рук, если даже на них перчатки латексные, оказывается в теплом и влажном пространстве. Там в результате воздействия бактерий и грибов происходит грубое вмешательство в структуру ткани, что влияет на здоровье кожи и ногтей и не всегда заканчивается благополучно даже после применения специальных средств ухода и лечения.

Регулярный контакт с раздражающими веществами, которые содержатся в обычной воде, в различных жидкостях, в средствах, предназначенных для очистки поверхностей, может стать причиной заболевания под названием паронихия.

Риску заболеть подвергаются хирург, стоматолог, лаборант, пекарь, посудомойка, домохозяйка и все, чьи руки продолжительное время находятся под воздействием неблагоприятных для кожи и ногтей факторов. Часто болезнь принимает хроническую форму и требует не только лечения, но и заставляет задуматься над профилактикой паронихии, которая вызывает поражение большинства пальцев рук. Болезненность, эритема и отечность у латерального и проксимального ногтевых валиков большинства или же всех пальцев, исчезновение кутикулы – эти симптомы характерны для хронической паронихии. Возникает воспаление ногтевых валиков, которое можно было предупредить, если предусмотрительно надевать хб перчатки под резиновые. Таким образом и функциональное назначение латексных перчаток сохраняет свою значимость, и пальцы рук остаются сухими, что очень важно, так как именно во влажной среде под ногтевым валиком хорошо развиваются поражающие кожу и ногти бактерии и грибы. С целью предупреждения заболевания используются также перчатки Х/Б с ПВХ.

Гигиена труда предусматривает использование в холодное время года работниками промышленных и сельскохозяйственных предприятий, занятых на внешних объектах, спецодежды зимней и рукавиц, при работе с ядохимикатами специальных средств защиты от попадания в органы дыхания вредных веществ – респираторов.

Работа в медицинской лаборатории всегда должна соблюдать предусмотренные правила индивидуальной защиты при минимальной помехе выполняемым процедурам и операциям. Спецодежда (рабочий халат, комбинезон) должны быть закрытыми, чтобы предохранять, надёжно защищать от различных загрязнений при возможных разливах жидкостей. Во время работы в лаборатории надевают латексные перчатки, которые не способны защитить руки от повреждений острыми предметами, и о чём нельзя забывать – поэтому все предстоящие операции и процедуры заранее анализируются рабочей группой,которая предусматривает те моменты, когда в процессе выполнения запланированной работы к определённому оборудованию притрагиваться руками не следует.