Диабетическая стопа

img

Диабетическая стопаПоявление боли при ходьбе или в состоянии покоя, онемение (жжение, ощущение бегающих мурашек), сухость кожи на ногах, трещины на стопах должны вызвать настороженность у пациента. Необходимы консультация сосудистого хирурга, обследование и лечение заболевания диабетической стопы.

На состояние ног при сахарном диабете негативно влияет избыток глюкозы в крови, нанося удар по кровеносным сосудам.

Из-за того, что у диабетиков в несколько раз чаще развивается атеросклероз, происходит сужение просвета артерий и атеросклеротическая бляшка становится препятствием для нормального продвижения крови по артериям. При нарушении снабжения сосудов клетками крови органы и ткани лишаются нормального питания, замедляется поступление кислорода, молекулы глюкозы не позволяют их связывать. Из-за этого дополнительного барьера испытывают голодание мышцы и нервные окончания, что затрудняет их функции.

Ухудшается состояние почек, глаз, кожи, больше всего уязвимы стопы, мышцы которых контролируются нервами, но при диабете этот контроль уменьшается и в итоге стопы лишаются присущей им чувствительности. Стопа деформируется, на ней постоянно образуются натоптыши и мозоли. Это состояние грозит осложнениями.