Уберечь лежачего больного от осложнений

img
Уберечь лежачего больного от осложнений При тяжелых травмах, инсультах и других состояниях, когда пострадавшему любое лишнее движение может навредить. Перевозка лежачих больных нуждается в специализированном транспорте. 
Специальный уход требуется за лежачими больными и в госпитальных, и в домашних условиях. В этот период из-за того, что человек вынужден долго лежать в одном и том же положении, у него нарушается питание участков кожи. Кровообращение, замедляется, а затем и прекращается доступ кислорода в кровь, что отрицательно влияет на обменные процессы. Это может вызвать пролежни. И если у больного поражен спинной мозг, то его нервы оказываются не в состоянии справляться со своими функциями. К тому же стресс переживает весь организм, страдают все его системы. А пораженные участки кожи, на которых образовались пролежни, становятся особенно уязвимыми для инфекции, что грозит опасными для жизни осложнениями.
Уход за лежачими больными предполагает обязательную профилактику пролежней, нужно следить, чтобы больной лежал (в сложных случаях – на противопролежневом матрасе) на боку. Регулярно переворачивать его через три часа на другой бок. Так же последовательно обрабатывать участки кожи, соприкасающиеся с постелью, следить за её сухостью – она не должна быть влажной. Главное, не допустить эрозии кожи, когда она становится легкодоступной инфицированию, омертвению и нагноению, в результате чего может возникнуть токсикоз.