Остеохондроз нападает со спины

img
Остеохондроз нападает со спины С возрастом наш позвоночник постепенно изменяется: его хрящи начинают терять влагу и упругость уже после двадцати лет. Но процессы разрушения и адаптации происходят в нём одновременно, и если организм сумел справиться, уравновесил их, человек не чувствует недомогания, у него нет болевых ощущений со стороны опорно-двигательного аппарата. Специалисты отмечают, что иногда только обследование выявляет нарушения, а сам человек ни на тяжесть в спине, ни на боли при поворотах туловища и головы не жалуется. Но своевременно выявленная патология обеспечивает пациенту полноценное лечение позвоночника, что позволяет предупредить развитие заболевания и возможные осложнения, самым грозным из которых считается осложнённая корешковым синдромом межпозвонковая грыжа.
Остеохондроз является результатом изношенности структур позвоночника, которому по долгу «службы» приходится испытывать основную нагрузку по поддержанию тела в вертикальном положении. И он справляется с ней, поскольку  все позвонки изначально отделены друг от друга межпозвоночными дисками, а межпозвонковый сустав покрыт хрящом и выполняет функцию амортизатора. Но с годами межпозвоночные диски истончаются и теряют эластичность, следовательно, позвонки лишаются амортизации, начинают страдать от перегрузок и деформируются. Возникающая при сдавливании корешков спинномозговых нервов мучительная боль является основным симптомом остеохондроза.
Однако остеохондроз возникает не только у взрослых и пожилых людей, ранние и преждевременные нарушения функции позвоночного столба часто встречается и у детей. Этому способствуют недостаточная физическая активность, чрезмерные нагрузки, которые препятствуют нормальному формированию мышечного корсета спины.
Малоинвазивная хирургия подняла лечение патологий позвоночника на качественно новый уровень.