Человек – существо хронобиологическое

img

Человек – существо хронобиологическоеПравильный подбор постельных принадлежностей вопрос непростой, так как кто-то лечит бессонницу убаюкивающей мелодией, кто-то таблетками, но абсолютно все хотят спать комфортно. Ну, чтобы и матрасы 140 x 200 были, и подушка подерживала голову в удобном положении, и одеяло не сползало. Сон состоит из 1-ой части, самой продолжительной, и служит восстановлению физической энергии, и 2-ой - фазы короткого сна, которая иных вообще застаёт в дороге на работу или за рулём автомобиля.

Бессонница часто настигает людей, нарушающих естественную гигиену сна: в одно и то же время следует ложиться спать и вставать утром, что обеспечит соблюдение хронобиологического порядка, которому естественным образом подчиняется человеческий организм. При нарушении этого ритма человек трудно засыпает, ему не удаётся выспаться, почувствовать себя обновлённым.

Нормализовать сон можно прежде всего упорядочением режима сна и бодрствования. Бытовые условия у всех разные, и всё же воздух в спальне обязательно должен быть свежим, также температура не должна превышать 19 градусов, постель - не слишком мягкой. Желательно не переедать перед сном, избегать излишних эмоций. И если ни вечерние прогулки, ни спокойная домашняя обстановка не помогают вернуть бесценное целебное воздействие сна, следует обратиться к врачу.