Глазные травмы требуют врачебной помощи

img

Глазные травмы требуют врачебной помощиНикто не станет отрицать, что хорошее зрение необходимо для качества жизни, о котором мы начинаем заботиться, как только оно от нас ускользает. К примеру, случилась глазная травма. Характер и степень тяжести у травматических повреждений различного происхождения разные. Одним из наиболее опасных видов травмы глаза считается ожог, который бывает термическим (от пламени), химическим, от электросварки, при электрических замыканиях. В случае получения ожога нельзя пользоваться никакими глазными мазями, нельзя прикладывать к поврежденному глазу лёд: нужно незамедлительно обратиться к специалисту. До прихода врача острую боль поможет снять прохладный компресс на веки из слегка разбавленной чайной заварки. Это средство эффективно также и при механическом повреждении век, а также при воспалительных процессах.

Ушибы глаз в основном имеют бытовые причины, до обращения к врачу нужно немедленно обеспечить поврежденному глазу покой, наложив светозащитную повязку, не прикасаться к нему, исключить движение глаз и повороты головы, наклоны туловища, прекратить любые физические нагрузки.

Если в глаз попало какое-нибудь инородное тело (соринка, мушка, комар и т.д.) это может вызвать раздражение, и потереть задетый слезящийся глаз – первое желание, которое возникает у человека в подобном случае. Этого нельзя делать ни в коем случае, первая доврачебная помощь заключается в том, чтобы удалить соринку кончиком стерильной марли или чистой салфетки, затем промыть глаз чаем, после чего закапать глазные капли (сульфацил натрия, левомицетин). В дальнейшем необходимо обратиться к офтальмологу и следовать его рекомендациям, так как без консультации врача любые глазные капли дольше нескольких дней использовать нельзя. Кроме того, повреждение глаза инородным телом может быть серьёзным, а самолечение только осложнит ситуацию. В то время как специалист назначит необходимый комплекс препаратов и с помощью подвластных ему приборов проведёт лечение.

Особую опасность при попадании в область глаза инородных тел представляет инфицирование, которое усугубляет воспалительный процесс и замедляет излечение. Такое случается при ранениях глаз частицами строительных материалов (стекло, металл, песок, камень), угля, когда эффективна только профессиональная помощь. Если своевременно не провести грамотное лечение глазной травмы, можно не только вызвать осложнения, но и потерять зрение.