Как избавиться от кашля

img

Как избавиться от кашляСредств против кашля существует огромное множество, и большинство из них, особенно старинные народные рецепты, люди используют из поколения в поколение. Всякий раз, когда кто-то в семье начинает мучиться от приступов кашля, на помощь приходят самые испытанные природные лекарства. Свежеотжатые соки черной редьки, моркови, огурца, жженый сахар с молоком, сироп от кашля корень солодки в арсенале домашних противопростудных средств. Эффективность корня солодки при лечении простудных заболеваний, одним из изнуряющих симптомов которых является кашель, доказана на практике.

Солодка успокаивает сухой кашель, это прекрасное отхаркивающее и противокашлевое средство помогает также и при болях в пораженных болезнью рту и глотке. Однако его нужно принимать только по назначению врача, так как существует ряд противопоказаний, в частности, при сердечной и печёночной недостаточности, гипертонии, беременности. Это связано с воздействием солодки на гормон, который способствует удержанию воды и соли и препятствует фиксации калия. В передозировках препарат может быть токсичным.

Лечебные свойства корня солодки с обязательным соблюдением рекомендованной лечащим врачом диеты используются при нарушениях пищеварения, она полезна при лечении кариеса, нейтрализует свободные радикалы, стимулирует выработку в организме защитной реакции.

Остановить кашель одними лишь лекарственными средствами – задача трудная, если пациент одновременно с курсом, назначенным врачом, продолжает курить. Большинство случаев затяжного течения бронхита, сопровождающегося кашлем и перешедшего в хроническую форму, прямо зависит от курения. Табачного дыма человек, страдающий от приступов кашля, должен избегать вообще. Следует употреблять много жидкости, так как обильное тёплое питьё разжижает накапливающуюся слизь, вдыхать теплый влажный воздух, делать паровые ванны.

Обязательно нужно показываться врачу. Если кашель не проходит, невзирая на все средства борьбы с ним, возможно, его вызывают какие-нибудь аллергены или же необходимо противоастматическое лечение. Это и должен определить врач, найти истинную причину затяжного кашля, чтобы скорректировать курс.

Причиной затянувшегося кашля может оказаться нарушение, обусловленное забросом части содержимого желудка в пищевод, т.е. гастроэзофагеальным рефлюксом. В таком случае особенно важно соблюдение диеты, исключающей жирные блюда, специи, в том числе лук и чеснок, а также крепкий кофе.