«Хочешь жить – умей вертеться!»

img
«Хочешь жить – умей вертеться!»Полноценное содержание в рационе кальция, витамина D и белка является профилактикой остеопороза, основы предупреждения которого закладываются ещё в детско-юношеском возрасте. Насыщение этими пищевыми веществами рациона обеспечивает здоровье костей скелета в зрелости и старости. Дефицит проявляется задержкой роста, замедлением накопления костной массы. Повышается риск остеопороза, который у пожилых людей диагностируется на фоне нарушения гормонального баланса.
Современные методы исследования позволяют определить минеральную плотность кости, скорость костного обмена, уровень содержания кальция и фосфора в крови и моче в динамике, установить диагноз и этап развития болезни. Одновременно с назначением курса приёма лекарственных препаратов и определения направленности питания специалисты рекомендуют пациентам определённый двигательный режим. Ведь человек до самого преклонного возраста может чувствовать себя самостоятельным, только сохраняя свою психическую и двигательную способность. И посильная физическая нагрузка, и подсказанный врачом специальный комплекс упражнений, ходьба и даже танцы – сальса в Киеве – не только поддерживают воздействие медикаментозных назначений, но и поднимают настроение. Двигательная активность тренирует сердечно-сосудистую систему, укрепляет вестибулярный аппарат, расслабляет и стимулирует уравновешенное отношение к восприятию нештатных жизненных ситуаций.
Поддержание здорового образа жизни пожилого человека, страдающего остеопорозом, во многом зависит от соблюдения правил рационального питания, которое должно быть разнообразным и непременно включать в себя продукты, содержащие кальций, животные белки, витамины. Молоко, творог, сыр, рыба, мясо, яйца, курага, чернослив, и другие фрукты и овощи обеспечивают необходимый ресурс энергетических затрат организма.