Аминокислоты в питании спортсменов

img
Аминокислоты в питании спортсменовРациональное, сбалансированное питание для поддержания нормальной деятельности организма человека, занимающегося профессиональным спортом, имеет особо важное значение. Пищевые вещества должны поступать в организм спортсмена в соотношениях, обеспечивающих их оптимальное усвоение с учетом того факта, что для поддержания нормальной функции организма вредно не только недостаточное количество аминокислот, витаминов (и остальных элементов пищи), но и избыток.
Аминокислоты для спортсменов (подробнее на http://nutritionua.com/aminokisloty/) играют большую роль, так как они – основные структурные единицы молекул белков, важных элементов жизнедеятельности организма.
Белки – сложные азотосодержащие полимеры. Состав аминокислот в разных белках различен, именно этот показатель определяет ценность каждого из них в рационе питания.
Основные функции, которые выполняют в организме человека белки, заключаются в том, что они являются главным материалом в строительстве клеток, органов, а также межклеточного вещества. Белки входят в состав ферментов, ассимилирующих пищевые вещества и регулирующих процессы внутриклеточного обмена. К числу важнейших гормонов, которые по своей природе являются белками, относятся гипофиз и инсулин. Кроме роли строительного материала, белки участвуют в транспортировке кровью кислорода, жиров, углеводов, а также других веществ. 
Рациональным питанием для спортсменов, большой выбор которого представлен на NutrionUa считается такое, которое включает значительное разнообразие продуктов питания и правильное их сочетание для обеспечения организма необходимыми веществами, участвующими в построении, а также обновлении человеческого тела. При одностороннем питании с избыточным употреблением мясо-молочных продуктов и яиц возможны нарушения обменных процессов в организме спортсмена. Специфика питания спортсменов заключается в том, что наиболее богатые аминокислотами мясо, рыба, молоко, различные овощи, крупы должны употребляться в преимуществе, но в определённой расчетами специалистов мере и пропорциях.