Образ жизни и заболевание вен

img

Образ жизни и заболевание венСосудистая хирургия специализируется на лечении заболеваний сосудистой системы, применяя медикаментозную терапию, а также малоинвазивные методы.

Это прогрессивное направление – малоинвазивные технологии – развивается благодаря научно-техническому прогрессу и совершенствованию возможностей, которыми сегодня обладает сосудистый хирург в СПб. Лечение с помощью современных малоинвазивных технологий менее рискованно и значительно ускоряет процесс выздоровления пациента.

А между тем во всем мире люди страдают от артериальных и венозных заболеваний, и в медицине ХХI века во многих странах уже стали обычными процедурами ангиография, стентирование и склеротерапия, которые применяют при неоперативном лечении заболеваний сосудистой системы. При краткосрочном пребывании пациента в больнице, надлежащем результате и более низком уровне летальности.

К запущенному состоянию заболеваний вен приводит невнимательность пациентов к таким симптомам, как болезненные ощущения по ходу вен после физической нагрузки, отечность в области стопы и голени, тяжесть в ногах. Нужна консультация врача уже в самом начале появления признаков венозного неблагополучия, чтобы не упустить время, когда ещё эффективны флеботропные препараты.

Профилактические меры зачастую игнорируются установившимся годами образом жизни: сидячей (или в длительном положении стоя) работы, часовыми просмотрами телевизионных программ – гиподинамией. К этому добавим пренебрежение физкультурой, недооценку благотворного воздействия массажа на нормализацию кровообращения. Много значит рациональное питание, недопущение ожирения (вены не должны работать с повышенной нагрузкой): в ежедневном меню должно быть меньше жирной пищи, больше овощей и фруктов, различных каш. Регенерации венозной стенки способствуют витамины (аскорбиновая кислота и рутин), клетчатка.

Меры, предохраняющие от застоя крови, просты, но обычно у людей или недостаёт на них времени, или же не задумываются о последствиях, к которым может привести развитие заболевания вен.