Кое-что об иммунитете

img

Кое-что об иммунитетеЗащитные функции организма от различных заболеваний выполняет его иммунная система, создающая стойкую оборону против всего чужеродного: болезнетворных бактерий, вирусов, «чужих» белков, экологических ядов. Она борется даже против своих собственных клеток, если они поддались влиянию мутаций и стали представлять для организма опасность. Иммунитет зависит от всех звеньев иммунной системы – активности видов защитных клеток, которые поглощают чужеродные белки и микроорганизмы, от выработки специальных иммунных белков, согласованности их действий с другими видами. Если в одном из звеньев происходит поломка, возникает сбой в работе системы, иммунитет не справляется со своей задачей и организм становится уязвимым к заболеваниям. Это состояние – иммунодефицита – во многих случаях поддаётся лечению.

Иногда и чрезмерная активность работы иммунной системы становится причиной заболевания. При аллергии иммунные клетки начинают враждебно реагировать на некоторые поступающие в организм вещества, и у здорового человека болезненных реакций не возникает, а у аллергика появляется сыпь на коже, или же чихание, насморк, кашель.

У большинства людей в нарушении иммунитета виновата экология. В крупных городах, густо заселённых районах воздух загрязнён промышленными выбросами, автомобильными выхлопами, а там, где загрязняются вредными веществами водоёмы, одновременно страдает и вода, и почва, и продукты питания, выращенные в этих условиях. Ослабляют иммунную защиту электромагнитное и радиационное излучения, инфекционные заболевания и стрессы. Все оказывает влияние на иммунитет: и эргономичность спинки стула и жесткость кровати, в Москве-мегаполисе вы живете или в деревне.

Сегодня человек всесторонне информирован о вредных факторах, влияющих на иммунитет, поэтому должен осознанно им противостоять. По возможности ограничив общение с приборами, излучающие электромагнитные и радиоактивные волны, отдавая предпочтение натуральным продуктам, сокам, фруктам, которые улучшают работу иммунных клеток. И уделяя внимание своей физической форме.