За душевным комфортом – в баню

img
За душевным комфортом – в банюТрадиционную русскую баню как наилучшее средство в преодолении телесного и душевного дискомфорта издавна ценят знатоки этого истинно целительного процесса. Знали в этом толк предки, для которых баня была и ритуалом, и лечебницей, и избавлением от душевных тревог, и просто необходимой гигиенической процедурой. Ведь за всю жизнь человека его кожа пропускает через себя около 20 тысяч литров пота, и  банная процедура, очищающая организм от шлаков, солей – одна из самых эффективных. С одним «но»: банный жар, который замечательно справляется с откупориванием и чисткой кожных пор, рекомендован не всем. Тем, кто страдает какими-либо заболеваниями и впервые решил посетить русскую баню, нужно обязательно посоветоваться с врачом.
Ничего дороже, чем здоровье, нет. Это знает каждый. Не все знают,  в чём именно заключается чудесное воздействие банного искусства на организм. Через кожные поры, которые раскрывает банный жар, вместе с обильным потом интенсивно выводится мочевина, хлориды, молочная кислота (она вырабатывается организмом при мышечной усталости). В процессе выведения этих веществ кожа начинает лучше дышать, значительно снижается нагрузка на почки, нормализуется водно-солевой обмен, у человека улучшается аппетит и сон. Да и тело приобретает необыкновенную лёгкость.
Стимулирует хорошее самочувствие и горячий чай с мёдом, который снижает температуру всего тела. Прохладительные напитки способны охладить только полость рта и пищевод, а общего утоления жара и жажды не доставляют.
Кроме общего чувства обновления в бане человек избавляется от лишнего веса: нужно только после парной остывать постепенно, не спешить в бассейн или под душ, так как эти процедуры замедляют природный процесс сжигания жира – потоотделение.