Выполнение татуировки требует чистоплотности

img

Выполнение татуировки требует чистоплотностиТату имеет древнюю историю. Египетские мумии разрисованы татуировками, и ещё три тысячелетия назад китайцы метили ими преступников, а перуанцы, чтобы подчеркнуть свое привилегированное положение, разрисовывали тела знаками Солнца.

Итак, тату – знак знатного положения в обществе, тату – клеймо позора, тату – отличительный знак племени, оберег у инков. Это было еще задолго до появления тату машины. Древнегреческий историк и философ Геродот (V век до н.э.), уделивший много внимания обычаям и нравам народов того времени, отмечал также использование татуировки в шпионских целях. Греки наносили на бритую голову раба несмываемую тайнопись и после того, как отрастали волосы, отправляли его с посланием к определённому лицу во вражеский лагерь.

Это Джеймсу Куку, неутомимому британскому исследователю, совершившему три основных путешествия морем, в результате которых он открыл тихоокеанские острова, фанаты тату обязаны появлению этого увлечения в Европе. А американцу О Рейли просто обязаны в ноги поклониться за то, что он радикально решил технический вопрос изготовления рисунков и надписей. Ведь до этого технология была чрезвычайно болезненной:  сначала кожу надрезали, а затем втирали под неё краску.

К сожалению, история не разафишировала те случаи, когда стремление выделиться и подчеркнуть свою особенность оканчивалось банальным инфицированием и даже гибелью доверчивого клиента. Электрический прибор – татуировочная машина, изобретённая О Рейли в 1891 году, в корне изменила ситуацию. Ну а в современном исполнении любого каприза заказчика – рисунка, надписи – основным критерием является доверие к мастеру. Главное –  профессиональное владение мастером технологией, а также строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм .