Сочетание индивидуального и профессионального ухода за стопами ног

img
Сочетание индивидуального и профессионального ухода за стопами ногПравильный уход за кожей стоп необходим круглый год, а не только летом, когда вдруг обнаруживается повышенная потливость или плоскостопие, с которым на приятную дальнюю прогулку рассчитывать нечего. Причём уход нужен особенный, так как кожа человеческой стопы снабжена гораздо меньшим числом кровеносных сосудов, чем другие части тела. Соответственно этому функциональные резервы кровоснабжения при таких ограниченных от природы ресурсах нужно беречь, как воду в пустыне.
Уход за стопами в домашних условиях предполагает тщательное соблюдение индивидуальной гигиены: ежедневное мытьё тёплой водой, смазывание насухо вытертых стоп специальным питательным и увлажняющим кремом для ног. Использование один-два раза в неделю скрабов для избавления от ороговевших частиц, ванночек с отваром коры дуба, антиперспирантов (при потливости ног).
Но домашний уход полезно сочетать с профессиональным и как минимум один раз в два месяца делать педикюр. Современные салоны красоты оснащены косметологическим оборудованием, здесь и удобные кресла педикюрные, что очень важно и для клиентки, и для специалиста, выполняющего процедуру. Особенно тщательно ухаживать за стопами следует людям с повышенным весом тела, страдающим сахарным диабетом, другими заболеваниями. Им рекомендуется делать профессиональный педикюр чаще, чем один раз в два месяца.
Кроме того, самостоятельное лечение трещин и мозолей, грибковых инфекций и вросших ногтей опасно осложнениями: инфицированием кожи при порезе или же развитием хронического микоза стопы. Известно, что ухудшение общего состояния организма иногда происходит за счёт мозолей, трещин кожи стоп, грибковых заболеваний, деформации суставов ног. Всё в организме взаимосвязано. Поэтому регулярный индивидуальный и профессиональный уход за ногами является не только эффективной профилактикой заболеваний стопы. Это забота о здоровье человека в целом.