Основы здоровья создаём сами

img
Основы здоровья создаём самиКак ни пытайся избежать словесных штампов, а они вон, под рукой, стоит только заговорить на какие-нибудь общие темы, волнующие всех. Невозможно, например, отделить смысл словосочетания «образ жизни» от такого понятия, как основы здоровья. Получается, что наше драгоценное зависит от нашего же к нему отношения!
Взять хотя бы наше отношение к самому главному и обширному органу тела – к коже. Часто ли мы задумываемся над тем, какую роль она играет в комплексе органов и систем?
Главная из них – дыхание. То, что кожа дышит, никоим образом не заметно нашему глазу и не слышно уху, однако эта её функция способствует обменным процессам в организме. Но полноценно она может дышать только когда мы ухаживаем за ней по всем правилам гигиены. Когда заботимся о её красоте согласно критериям косметологии – раздела медицины, который служит человеку, разрабатывая и совершенствуя средства и методы улучшения его внешности. Причем эти методы и средства должны сочетаться со стремлением к общему оздоровлению организма.
Диетологи утверждают, что ежеутренняя порция овсянки на обезжиренном молоке обеспечивает нежную, чистую кожу, гарантирует своим почитателям также блеск и завидное здоровье ногтей. Зёрна овса богаты на витамины А, РР, группы В, фолиевую и никотиновую кислоты, кальций и железо – как раз то, в чём нуждается наша кожа.
Если организму недостаёт кисломолочных бактерий, плохо усваиваются витамины, в итоге слабеет иммунитет к агрессии, которую испытывает наш охранный орган со стороны внешней среды. На коже, особенно жирной, появляются высыпания, акне. Нормализовать ситуацию может правильное питание с употреблением один-два раза в день по стакану биокефира, замена масла сливочного на растительное. Оливковое масло особенно полезно для здоровья кожи, оно богато незаменимыми жирными кислотами омега-3 и омега-6, стимулирующими её самоувлажнение и регенерацию.
После 25 лет в организме снижается выработка коллагена, отвечающего за эластичность кожи, и животный белок способен восполнить эту недостачу. Поэтому необходимо съедать 100-150 граммов мяса в день, так как при нехватке животного белка и остальных веществ, содержащихся в мясе, кожа становится рыхлой и дряблой.
И если белки делают кожу эластичной, то морковь не только придаёт ей приятный оттенок загара (норма, а не избыток этого овоща), но и помогает справиться с проблемами сухости, покраснения и шелушения, с высыпаниями, свидетельствующими о дефиците витамина А.