Чай стимулирует энергию

img
Чай стимулирует энергию  В старину на Руси чаем называли любые настои из лесных ягод и трав: шиповника, земляники, малины, ежевики, костяники, липы, зверобоя. А привычный нам чёрный байховый чай был завезён около трёх столетий назад.
Чаепитие, чайные церемонии, которые сформировались на основе почитания этого удивительного напитка, символизировали семейный уют и тепло родного очага, гостеприимство. Подать чашку чая гостю всё равно, что встретить его хлебом-солью.
Во всех уголках России бытовали различные традиции употребления чая. Пили его забелённым сливками, без сахара («по-аглицки»), пили по-сибирски: вприкуску с сахаром. На званых вечерах выпивали по двадцать чашек – это было в обычае светских домов.
Вообще отношение к чаю характеризовало человека: прижимистые пили спитой, экономили. Русское изобретение – пить чай с лимоном.
Способ приготовления чайного напитка тоже был придуман собственно русский: в маленьком чайнике заварка, а в большом – кипяток для её разбавления. Но самый впечатляющий эффект производили чаепития за самоваром, вприкуску с колотым сахаром, объединяя собеседников на посиделках с бесконечными разговорами.
Традиции приготовления напитка и чаепития у разных народов сформировались различные. Англичане четко придерживались временных рамок чаепития до ХХ века, традиционно устраивая его в 18 часов, затем обычай сместился к 17-ти. Сохраняется также и выбор определённых сортов чая к утреннему приёму, на ланч, файв-о-клок и вечер. Рецепты приготовления чая от целителя Дюсупова помогут организму и с недугами справиться, и настроение поднимут.
Любопытно, что в середине VIII века в Китае был даже создан трёхтомный чайный кодекс, описывающий природу чайного растения, технологию сбора чайного листа, а также определяющий алгоритм приготовления чая.
Человечество оценило чай, признавая его лекарством, эликсиром здоровья. Ежедневно употребляет его как средство борьбы с усталостью, укрепления сил. Как надёжный способ поднять настроение, проявить хлебосольство.
Целительные свойства чая издавна использовали для снятия ревматических болей (с помощью примочек). Полоскание чаем полости рта препятствует кариесу, чайной заваркой промывают глаза при конъюнктивите. Наверное, можно было бы на основе многочисленных исследований учёных всего мира создать современный кодекс целительных свойств чая.