Диета при целлюлите

img
Диета при целлюлитеПринципы диетотерапии в направлении похудания основаны на недопущении голодания и исключения из рациона жизненно важных элементов пищи, что пагубным образом отражается на общем состоянии здоровья с потерей физических и моральных сил. Для людей с избыточным весом тела, страдающих целлюлитом существует достаточно много целенаправленных диет. Основное правило при желании использовать диету при целлюлите – осуществлять по рекомендациям и под контролем врача и доводить начатое до получения эффекта.  
Диета при целлюлите направлена на ограничение энергетической ценности продуктов питания, включенных в рацион. Рекомендуется также ограничивать продукты с высоким содержанием углеводов (белый хлеб, выпечка, кондитерские изделия, макароны, рисовая и манная каши, сахар, различные сладости). Следует до минимума уменьшить употребление специй и приправ, стимулирующих аппетит, с которым и так трудно бороться. Известно, что при увеличении количества жира образуется больше инсулина, а это повышает аппетит. Ограничению подлежит также соль, соленые продукты, животный жир (баранина, свинина, мясо индюка, утки). Рекомендуются жиры растительного происхождения: подсолнечное, кукурузное, оливковое, соевое, хлопковое.
Вся пища должна быть в отварном виде, на пару. Жареное исключается.
В ежедневном рационе должно быть не менее 500-700 граммов овощей, которые являются лучшим источником витаминов, а также природных кислот. Последние предотвращают переход углеводов в жиры, что способствует уменьшению массы тела.
Осторожно следует относиться к выcокобелковой диете со значительно сниженным содержанием углеводов, длительное использование которой может привести к нарушению обменных процессов в организме. Добиваясь желаемого результата, можно не только не достичь его, но и спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и других серьёзных недугов.