Избавление от боли

img

Избавление от болиМалоподвижный образ жизни включает сидячую работу,  длительное пребывание в однообразной позе, пренебрежение физическими упражнениями, разминками. В результате в системе, которая отвечает за подвижность нашего тела, наступают сбои, и серьёзные нарушения могут проявляться головными болями, неприятными ощущениями под лопаткой, в груди, в пояснице.

Определив показания и противопоказания для мануального воздействия на конкретного пациента, врач проводит диагностическое обследование, определяет методику и курс лечения, не исключая других видов профессионального лечения заболеваний позвоночника и суставов.

Хорошо, когда мануальная терапия сочетается с использованием препаратов местного действия, например с использованием серии препаратов карипаин, действующим веществом в которых является экстракт папайи - Папаин. Препараты выпускаются в виде крема, геля и сухого бальзама.

Мануальный терапевт помогает восстановлению двигательных возможностей конкретного позвонка или сустава, а также опорно-двигательного аппарата в целом, применяя композицию из десятков особых методик воздействия на позвоночник, суставы и сочленения костей, а также мышцы и связки. Как правило, к мануальной терапии обращаются при остеохондрозе позвоночника, причем большей частью люди трудоспособного возраста.

Подготовке к применению мануальной терапии способствует такой популярный нелекарственный метод воздействия на целый ряд механизмов патогенгеза, как лечебный массаж с элементами релаксации.

В экзотических странах применяют особые виды массажа, среди которых тайский, предполагающий достаточно жесткое действие (без кремов и масел, через лёгкую одежду) с глубоким прорабатыванием мышц в течение двух часов.

При аюрведическом массаже используется подогретое масло и мешочки с травами или песком. От этого мышцы расслабляются, исчезает боль в суставах, прояснется сознание. Этот вид  массажа применяют при депрессивных и невротических состояниях.

Фут-массаж – когда массируются стопы и голени. Для глубокой проработки применяются деревянные палочки. Прекрасно снимает боль в ногах после длительных прогулок, а специальные гели охлаждают и освежают кожу.

Шиацу – японский точечный массаж. Он достаточно болезненный, происходит активная стимуляция определённых точек на теле. Стимулирует кровообращение, снимает головную боль, ломоту в спине.

Стоун-массаж – процедура, во время которой вдоль позвоночника на десять минут выкладывают прогретые до 40-60 градусов Цельсия мраморные или базальтовые камни. Затем ими массируют спину, руки и ноги.