Регулярное посещение стоматолога помогает выявить кариес

img

Регулярное посещение стоматолога помогает выявить кариесИтак, кариес – это процесс, который начинается с деминерализации состава твёрдых тканей зуба и сопровождается их разрушением. Кариес обусловлен наследственной предрасположенностью, состоянием здоровья и питанием матери во время закладки зубов у будущего ребёнка, а также образом жизни и средой, окружающей человека. И хотя зуб в принципе способен восстанавливать свои ткани, воможности для этого у него ограниченны.

В стоматологии существует множество мнений относительно причин повреждения зубной эмали. Сигналом о начале процесса разрушения твёрдых тканей является образование зубной бляшки: на каком-нибудь участке зуба появляется налёт, который состоит из частиц пищи и бактерий. Последние выделяют клейкие вещества, плотно удерживающие бляшку на эмали. Органические кислоты, которые образуются бактериями, разрушают под бляшкой эмаль, состоящую из 96 процентов минеральных веществ и небольшого количества белка.

Одной из действенных профилактических мер при раннем кариесе является личная гигиена, регулярный и правильный уход за полостью рта – чистка зубов, очистка с помощью зубной нити межзубных промежутков, полоскание полости рта средствами с содержанием бактерицидных веществ.

На раннем этапе развития кариеса на зубной эмали появляется белое пятно, которое может потемнеть, но сам зуб не всегда в состоянии справиться с восстановлением минерального состава. Если же в это время обратиться к стоматологу, эмаль можно восстановить. Но из-за того, что сам человек не в состоянии определить начало заболевания (на пятно обратит внимание далеко не каждый), а боль не беспокоит, то и этот шанс чаще всего упускается. Застать кариес на ранней стадии не так просто. Поэтому важно обратиться вовремя и к хорошему специалисту, как например предлагает стоматология Братеево.

И в случае, когда помощь специалиста опоздала, бактерии разрушают деминерализованную эмаль, и вследствие её безвозвратной потери образуется поверхностный кариес. Теперь на очереди проникновение различных агрессивных веществ через дентин в пульпу. В это время возникают болезненные ощущения при приёме солёной, кислой, сладкой, горячей и холодной пищи. Если же пациент не торопится на приём к стоматологу, процесс развивается, поверхностный кариес переходит в средний, а далее и в глубокий. И когда пациент наконец попадает в клинику, выясняется, насколько усугублен разрушительный процесс и каковы шансы спасения зуба.

Пломбирование кариозного зуба без дальнейшего соблюдения рекомендаций и контроля специалиста не гарантирует пациенту длительного покоя – развитие приостановленного процесса может вызвать воспаление пульпы и периодонта, что в свою очередь чревато дальнейшими осложнениями.