Целебная сила массажа

img

Целебная сила массажаНаверное, самый приемлемый сознанию лечащегося человека вид медицинской помощи – это массаж. Ни лекарств, ни скальпеля. К тому же во многих случаях предпочтение отдаётся тем методам, которыми могут овладеть и близкие страдающему человеку люди, способные изучить технику применения массажа и помочь. Ведь искусство массажа пришло к нам из седой древности, и оно продолжает совершенствоваться. Сегодня нет проблем и в создании удобств для проведения процедур, можно при необходимости и стационарный массажный стол купить. А источников для изучения методов в эру Интернета – хоть отбавляй.

Удивительно, но корни массажа заложены и в нашем желании кого-нибудь успокоить жестом поглаживания по плечу, приласкать ребёнка, погладив его по головке, почесать котёнка за ушком. При поглаживании и растирании поверхности кожи улучшается работа потовых и сальных желёз, кожа становится гладкой, приобретает упругость. Более глубокое воздействие повышает интенсивность кровотока в капиллярах, увеличивается венозный и лимфатический отток, что работает на ускорение обмена веществ. Это объясняется тем, что усиление физиологических процессов происходит во всех, даже отдалённых местах, связанных нейрорефлекторно с массируемой частью тела. А такой приём, как вибрация, способен воздействовать и на внутренние органы (к примеру, облегчить отхождение мокроты при бронхите).

Механическое воздействие на различные поверхностные участки тела проводится или с помощью рук, или – какого-нибудь приспособления (например, для массажа в домашних условиях можно купить массажер для ног). Аппараты способны на действия, которые недоступны при ручном массаже. Однако тепло человеческих рук, которое тоже является одним из стимулов благотворного воздействия на мягкие ткани, а также и на психоэмоциональное состояние пациента, никакой аппарат не заменит.

Массаж в наши дни назначается лечащим врачом наряду с медикаментозными процедурами, специалисты, владеющие этим искусством, помогают излечиваться тяжелобольным и укрепить здоровье тем, кто нуждается в их помощи с профилактической целью. Среди заболеваний, при которых показан массаж, остеохондроз позвоночника, сколиоз, травмы, при которых наблюдается поражение мышц, связок и нервов, различные невралгии, постинсультные состояния, такие последствия черепно-мозговых травм, как парезы и параличи. Врачи назначают процедуры массажа при различных заболеваниях бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой систем, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и др. Основной целью массажа является ускорение процессов выздоровления. Это и стимулирование заживления поврежденных тканей путём усиления циркуляции крови, и активизация работы полых органов (бронхов, кишечника, желчевыводящих путей) за счет снятия отечности тканей, и регулирование тонуса нервной системы.

Однако процедуры массажа противопоказаны при ряде заболеваний, поэтому пациентам следует проводить их по назначению врача: при некоторых хронических и острых фазах заболеваний самоназначение особенно опасно.