Береги спину смолоду

img
Береги спину смолодуПока спина не заболит, никто о ней не вспоминает. Разве ж воспринимал кто-то в детстве призывы взрослых «Сядь ровно», «Не кривись» и т.д.? И только с годами, когда вдруг ни с того, ни с сего начинает «тянуть» спину, вспоминаешь эти наставления взрослых.
Начинаешь осознавать, что мышцы ослабевают, масса тела растет и позвонки, которые в здоровом состоянии находятся друг от друга на некотором расстоянии, начинают потихоньку сдвигаться, приближаться друг к другу. Происходит защемление нервных окончаний (вот она, причина этих неожиданных и резких болей). Ядро диска начинает усыхать и позвоночник лишается жидкости и питания. Если же ситуацию запустили – вас ждет межпозвоночная грыжа. Боль при этом становится постоянной и вы, чтобы избежать этих болевых страданий, начинаете ограничивать свои движения. В конце концов все это приводит к разрастанию хрящевой и костной тканей, соединению позвонков в единую кость и потере их подвижности. Кроме того, из-за необходимости поднимать тяжести (периодически ж каждому все равно приходится это делать), позвоночник еще больше сжимается и искривляется. Одним из методов профилактики различных заболеваний позвоночника является аутогравитационная терапия или вытяжение позвоночника. Суть его в том, что мышечный спазм преодолевается при помощи кратковременной или длительной тяги. Таким образом устраняется деформация позвоночного столба и смещение позвонков.
Методы активного растяжения позвоночника применялись в медицине еще 200 лет назад, но применяемые в те времена спецприсобления не столько приносили пользы, сколько осложнений.
Сегодня при применении элементов вытяжения обязательно обеспечивается напряжение мышц, это исключает отрицательный результат процедуры. И само собой разумеется, что вытяжение позвоночника любым способом должно проводиться под наблюдением и контролем медицинского работника, прошедшего специальное обучение.
Какой метод вытяжения выбрать – сухой или подводный – для вас определит врач.
Подводный метод считается более щадящим. Он сочетает физическое воздействие на организм воды (минеральной или пресной) с непосредственно вытяжением. Мышечный тонус при подводном вытяжении снижается, что устраняет спазм сосудов и улучшает кровоснабжение в поврежденной области.