Гигиенический уход и правильное питание или – лечение кариеса?

img

Гигиенический уход и правильное питание или – лечение кариеса? Эффективная профилактика заболевания зубов имеет большое преимущество в сравнении, например, с лечением кариеса – вряд ли среди нас найдется человек, который с превеликим удовольствием вспоминает приступы дикой боли или беспричинное посещение стоматолога. Это уже мазохизм своего рода. Но всем ли хватает терпения соблюдать правила гигиенического ухода за полостью рта? Выдерживать время, требуемое для тщательной обработки зубов, сроки пользования одной и той же зубной щеткой, периодичность чистки зубов, регулярно полоскать рот после приёма пищи…

С раннего детства у человека вырабатывается привычка ухаживать за зубами, большинство получает полезные советы на эту тему во время посещения стоматолога, и всё же матушка лень родилась намного раньше, чем наука гигиена. Поэтому многие пренебрегают самыми простыми, но необходимыми средствами профилактики, и тогда жизнелюбивые микроорганизмы используют это, занимаясь своим разрушительным делом.   

Немаловажная роль в переупреждении кариеса отводится питанию – как плюс к хорошему уходу за зубами. Всем известно, что сладким злоупотреблять – дырки в зубах наживать, однако количество сладкоежек от этого не уменьшается, очевидно в надежде, что хороший стоматолог спасёт положение. Оно-то так, и прекрасно, что современная стоматологическая наука и практика достигли совершенства. И всё же разрушение зубов из-за нарушения кислотно-щелочного баланса, к которому приводит чрезмерное увлечение сладкими блюдами, конфетами, тортами  можно предотвратить, если следовать правилам умеренности в еде и соблюдать гигиену полости рта. Бактериям, которые вызывают такое заболевание, как кариес, конечно, тоже хочется жить, но не за счет же нашей боли!