Профилактика заболеваний суставов

img

Профилактика заболеваний суставовКаждый четвёртый житель планеты жалуется временами на боль в суставах, а наивные доктора советуют проводить профилактику их заболеваний при помощи езды на велосипеде, плаванья, вальсирования и т.п. Пытаются убедить своих скептически настроенных пациентов в пользе движения для того, чтобы суставы, эти незаменимые труженики, могли обеспечивать работу всех частей тела. Но заболевания, влекущие за собой боль в суставах развиваются по разным причинам, и самые простые, которые в принципе человеку под силу не допустить, –  это гиподинамия, нерациональное питание, неправильный выбор обуви, случайные половые связи.

Прежде всего суставы хорошо себя чувствуют в обуви кожаной на невысоком каблуке: 3-5 см – для женщин и 1-2 см – для мужчин. Имеет значение и одежда, предпочтение в которой отдаётся сшитой из натуральных тканей. Покрой желателен свободный, не сковывающий движений.

Ученые отмечают, что заболевания суставов преследует тех, кто мало употребляет в пищу рыбу и другие морепродукты, обеспечивающие организму витамин D. Этот необходимый для поддержки здоровья суставов витамин в оптимальных количествах содержится в печени трески и тунца, молоке, сметане и других молочных продуктах. В пищевом рационе у людей, которые редко жалуются на боль в суставах, – мало мяса, животных  жиров и больше –  продуктов растительного происхождения, в том числе подсолнечного, оливкового, кукурузного масла, овощей и фруктов. В летнее время полезно побольше есть такие фрукты, как абрикосы, яблоки, сливы, малина, черноплодная рябина, зимой –  пополнять запасы витаминов с помощью кураги, чернослива, орехов или клюквы с мёдом. Мёд способствует выработке синовиальной жидкости, которая смазывает трущиеся поверхности суставов, питает суставные хрящи и уменьшает трение.  

Людям пожилого возраста «отодвинуть» процесс старения суставов (с возрастом они увеличиваются и теряют прочность, проявляя признаки атрофии) помогает движение. Поэтому и плавное вальсирование, и езда на велосипеде, и неспешные прогулки полезны всем, кто всерьёз хочет помочь самому себе избежать затмевающей жизненные радости боли.     

Заболевания суставов могут возникнуть на фоне различных кишечных расстройств; инфицирование хладмидией во время полового контакта может вызвать артрит, часто сопровождающийся нестерпимой болью. Суставы страдают от переохлаждения и от перегрева, от травм, которые, вызвав хроническую форму заболевания, иногда приводят и к инвалидности.

Здоровью суставов не способствует также излиший вес тела – диета, рекомендованная специалистом, поможет не только сбросить лишние килограммы, но и посодействует лечению и профилактике заболеваний суставов.