Виниры улучшают эстетику лица

img

Виниры улучшают эстетику лицаСегодня даже дети понимают, что здоровые зубы важны не только как инструмент для пережевывания пищи, их внешний вид ещё и определяет красоту лица.

В эстетической стоматологии особое значение имеет эстетика передних зубов, дефекты которых в первую очередь заметно влияют на красоту улыбки, что не придает привлекательности лицу. Для устранения различных дефектов этого участка сегодня преимущественно используются виниры – облицовочные керамические пластинки. Применение этого метода означает воссоздание с помощью керамики внешней стороны зуба, внутренняя часть остается нетронутой. Таким образом успешно решается эстетическая задача, которую выполнить с использованием коронок намного труднее. Но в случае, если значительная часть зубной ткани разрушена (в результате кариеса или травмы), а также при наличии большой пломбы желательно устанавливать коронки.

С помощью виниров можно также устранить промежутки между зубами. К тому же керамические виниры обладают высокой цветостойкостью, они не меняют цвет под воздействием красящих веществ (кофе, никотин и др.), а  при желании можно изменить цвет эмали на более привлекательный.

Виниры не дают во рту усадку, не раздражают десну и твёрдые ткани зуба, их установление не приводит к постоперационным функциональным осложнениям. Показаниями к применению керамических виниров являются поломка зуба, изменение цвета депульпированных зубов, значительные эрозии на вестибулярных поверхностях; фронтальные зубы с большими пломбами в пришеечной области.

Эффективным является использование виниров при выраженных дисколоритах, не поддающихся отбеливанию и микроабразии, большие дефекты эмали, глубокий прикус с контактом или без контакта зубов, закрытые диастемы, минимальная коррекция положения зубов, а также альтернатива коронкам – реставрация передних зубов.
К противопоказаниям по применению виниров относят выраженный бруксизм и потерю большого количества твердой ткани в фронтальных зубах, высокая активность кариеса, прямой прикус, временные или после интенсивного фторирования зубы, неудовлетворительный гигиенический уход за полостью рта.

Установление керамических виниров происходит в два этапа в течение двух недель. Во время первого визита к стоматологу происходит подготовка зуба, снятие слепка, подбирается цвет винира и устанавливается временный винир. Во второй визит,  заключительный, стоматолог прикрепляет к зубу керамический винир. Керамические виниры могут служить более десяти лет, но для этого требуется соблюдение гигиены полости рта и периодические осмотры в стоматологическом кабинете, выполнение рекомендаций врача.