Если женщина интересуется своим здоровьем

img

Если женщина интересуется своим здоровьемОдин из аппаратов, с помощью которого обследуют молочную железу – это маммограф,  аппарат, работающий на специальной рентгеновской плёнке без применения контрастных веществ. Маммографы бывают цифровые и аналоговые,  маммография – проверочной  (профилактической) и диагностической. Некоторые женщины опасаются такого исследования, ссылаясь на вред, который наносят рентгеновские излучения. Однако не все знают, что лучевая нагрузка при проведении этой процедуры значительно меньше, чем, к примеру, при рентгеновском исследовании легких. И что даже регулярное обследование на маммографе не приводит к увеличению риска развития рака молочной железы. При этом всё же существуют противопоказания для проведения маммографии при беременности и кормлении грудью.

Маммография  четко дифференцирует все структуры молочной железы, а при обнаружении на маммограмме патологических очагов, устанавливает их число, расположение, величину, форму, очертания, структуру.

Цифровой маммограф использует ту же технологию, что и аналоговый (пленочный), но с записью изображения молочной железы (маммограммы) в компьютер. Причем в отличие от аналоговой, цифровую маммограмму можно увеличить на мониторе для более тщательного изучения полученных данных.

Мастопатия, доброкачественные вторичные изменения молочной железы, чаще всего встречается у женщин с колебаниями артериального давления, эндокринными нарушениями. Риску возникновения мастопатии подвержены женщины с заболеваниями щитовидной железы, надпочечников, гипофиза – органов, в развитии патологий которых большую роль играет печень. Если существуют еще и такие дополнительные факторы, как злоупотребление алкоголем, вирусный гепатит и несоблюдение при этом заболевании диеты, то слабая функция печени замедляет выведение нужного количества гормонов, вырабатываемых этими органами. Этот фактор тоже влияет на образование мастопатии.

Установлено, что для развития опасного осложнения мастопатии – рака молочной железы имеют значение поздние роды, отсутствие грудного вскармливания, аборты, а также хронический дефицит железа, селена, цинка, витаминов А,С и Е, которые обладают антиоксидантным воздействием. Раннее выявление этого осложнения позволяет своевременно и полностью излечить болезнь хирургическим путём. Профилактика – второй путь выявления рака молочной железы – гарантирует значительное снижение риска развития заболевания, но при условии активного участия в этом самой пациентки.