Красивая улыбка

img

Красивая улыбкаМечтой каждого человека является красивая улыбка и здоровые зубы. Но практически у каждого второго человека из взрослого поколения присутствует зубной камень на зубах, который раздражает поверхность десен и способствует развитию таких заболеваний, как пародонтоз и пародонтит. Лечение этих заболеваний требует много сил и времени. Для того чтобы избежать этих тяжелых последствий, необходимо своевременно снять зубной камень. Тем более что сегодня существуют методы безболезненного и безопасного удаления.

Откуда берется зубной камень? На поверхности эмали образуется зубной налет, который с течением времени затвердевает и преобразуется в зубной камень. Камень может быть поддесневой и наддесневой. Наддесневой легко обнаружить при осмотре полости рта. Он расположен, как правило, на нижних передних зубах с внутренней стороны и на больших верхних зубах с наружной стороны. Цвет камня зависит от употребления в пищу красящих веществ, никотина и других различных факторов. Может быть белым, слегка желтоватым, коричневым или четным. Поддесневой камень располагается глубоко под деснами и при обычном осмотре не обнаруживается. Только сделав рентгеновский снимок или с помощью специальных инструментов, врач может обнаружить наличие зубного камня.

Самым лучшим и надежным средством против зубного камня является его профилактика. А точнее соблюдение гигиенических правил по уходу за ротовой полостью и диета. Гигиенические процедуры.

1. Чистка зубов утром и вечером с применением щетки и зубной пасты. Для эффективности необходимо следить за чистотой своей щетки. После каждого использования щетку следует промыть водой и оставить сохнуть щетиной вверх. Не рекомендуется использование щетки с поврежденной щетиной, так как вы можете травмировать десна и при этом налет плохо удаляется. Замену щетки проводите один раз в три месяца.

2. Использование межзубной нити.

3. Если нет возможности почистить зубы, воспользуйтесь после еды жевательной резинкой.

В качестве диеты предлагается ограничить употребление сладкого или употреблять только тогда, когда есть возможность почистить зубы. Перекусы фруктами и сладостями замените орехами, салатами или сыром. Сладкие газированные напитки и соки лучше принимать через трубочку. Это снижает их воздействие на эмаль. Ну и, разумеется, один раз в год нужен профилактический осмотр у специалиста.