Глазам нужно полноценное питание

img

Глазам нужно полноценное питаниеПословица гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Наверное, потому что около 70 процентов жизненной информации мы получаем именно благодаря органам зрения. И ориентируемся во внешнем мире, контактируем с ним с помощью своих верных проводников – глаз, и встречаем «по одёжке» тоже благодаря им. Трудно переоценить значение зрения. Особенно тем, кто это уже прочувствовал на себе лично, когда пришлось обращаться за консультацией к офтальмологу, и здоровье глаз уже стало зависеть от того, как быстро будет определена методика  лечения. Как регулярно осуществляется в оптику доставка контактных линз, рекомендованных пациенту лечащим врачом. Например, при необходимости ношения контактных линз в ночное время применяется такая консервативная процедура, как рефракционная терапия – оптимальный нехирургический метод коррекции. Он эффективен и удобен, особенно рекомедован людям активного  образа жизни, подвижным, в частности детям, спортсменам, а также тем, кто желает снять очки.

Для исправления близорукости пациент носит специальные ночные контактные линзы, медленно изменяющие форму роговицы во время ночного сна. Утром линзы снимаются, а роговица на один-два дня сохраняет свою новообретенную форму, что позволяет получить стопроцентное зрение и в течение нескольких дней обойтись без линз и очков. Контактные линзы дла ночного ношения требуют полной, тщательной диагностики зрения, которую проводят в современных специализированных офтальмологических центрах. Сегодня можно удовлетворить также и желание пациента носить контактные линзы ради имиджа, но при обеспечении профессионального контроля за состоянием зрения пациентов (для профилактики различных офтальмологических заболеваний, в том числе и связанных с возрастными изменениями).

Основой здоровья органов зрения является сбалансированное, полноценное, рациональное питание; глаза особенно чувствительны к недоброкачественной пище. Первостепенное значение имеют белки, состоящие из аминокислот, – основного строительного материала для нервной системы. В сутки необходимо получать 1 грамм белка на 1 кг веса тела. Полезны говядина, яйца, рыба, творог и другие молочные продукты, растительные белки. Для поддержки здоровья глаз нужны также углеводы (глюкоза входит в состав внутриглазной жидкости), витамины (особенно А, Е,С), клетчатка, пектины. Офтальмологи связывают хроническое течение блефарита (воспаления краев век) со стойкими запорами, поэтому важна нормализация работы кишечника.

Антиоксидантной активностью обладают микроэлементы цинк и селен. Благотоворное воздействие на зрение оказывает черника, в состав которой входят биофлавоноиды, укрепляющие стенки сосудов и обладающие способностью противостоять развитию атеросклероза. Группа биофлавоноидов – антоцианозиды, содержащиеся в чернике, оказывают особенно оздороваливающее воздействие на глаза.