Коротко об озонотерапии

img

Коротко об озонотерапииОдной из новых технологий, внедряемых в акушерстве и гинекологии в последние десятилетия, является озонотерапия, немедикаментозный физико-химический метод. За это время накоплен опыт, проведены клиническо-экспериментальные исследования, позволяющие делать выводы об эффективности иммуномоделирующих, противовоспалительных, бактерицидных направлений метода. Кроме того, озонотерапия обладает противовирусным, фунгицидным, цитостатическим, детоксикационным, аналгезирующим и антистрессовым действием. Проводником механизма действия озонотерапии являются физико-химические реакции озонидов с клетками крови и других элементов ткани. Направленность реакций зависит от концентрации разовой и суммарной дозы озона, скорости и продолжительности его введения. Действия озонидов приводят к гибели микроорганизмов, инактивации вирусов и блокированию механизмов повреждения клетки вирусом.
Варианты введения озонидов различные: внутривенные инъекции, ректальные инсуфляции, вагинальные орошения, локальные аппликации. Выбор конкретной методики лечения зависит от таких факторов, как наличие или отсутствие клинических проявлений инфекции, активность процесса, состояние иммунитета у беременной.      
Во время беременности озонотерапия используется как альтернатива антибиотикам, а также в случае поливалентной аллергии как единственно возможный способ лечения инфекции. 
Озонотерапия обладает широким спектром действия, что позволяет использовать её и при комплексном лечении различных заболеваний, и при самостоятельном, исключая применение других лечебных средств. Современный центр озонотерапии для оценки функционального состояния обследуемых органов и фетоплацентарного комплекса использует ультразвуковое исследование, допплерометрию, допплеровское картирование, кардиомониторное наблюдение, биофотометрию, а также другие методы исследования.
В косметологических клиниках при мягком и при жестком целлюлите используется кислородоозонотерапия, альтернатива липосакции для коррекции области галифе.  При целлюлите в проблемных местах  в большинстве случаев нарушено кроовообращение и клетки хронически недополучают кислород. Суть метода в том, что в проблемные места вводится смесь кислорода и озона, стимулирующая расщепление жира. Кислородоозонотерапия также успешно устраняет проблему рыхлых и пухлых рук.