Выбрать здоровый образ жизни

img

Выбрать здоровый образ жизниЗащитные силы организма ослабляют и экологические факторы, и мы сами, если сознательно вредим своему здоровью физическими перегрузками, алкоголем, курением или же пытаемся укрепить оборону организма от негативного внешнего воздействия, превышая свои полномочия. Так, всерьёз задумываясь над укреплением здоровья, расшатанного неумеренным ритмом жизни, люди, которые в состоянии позволить себе композитные бассейны для дачи, не всегда одаряют свой организм простыми и незатратными способами. Ленятся уделить несколько утренних минут физическим упражнениям, но при этом не позволяют себе через каждые час-полтора оторваться от компьютера и размяться, причем сделать несколько упражнений также для укрепления глазной мышцы. Мало двигаются, так как большую часть суток находятся или за рабочим столом или же за рулем автомобиля. Как это просто и доступно: ходьба, бег, плаванье…  Что стоит порыться в Интернете в поисках бассейна для дачи? Прекрасный выбор предлагает на своем сайте компания Астрапулс, но ведь для достижения любой цели важно направленное движение! Главное, однако, не забывать пользоваться таким чудесным тренажером, как бассейн…

Или, к примеру, – фитнес.

Увлекшись фитнесом, который якобы и жирок сгонит, и иммунитет укрепит, загоняют себя в угол усталостью: непривычные нагрузки настоящий стресс для организма. И если уж находить для занятий в фитнес-клубе драгоценное, уплотненное  время, то только с целью укрепить организм, а не наоборот. Не нужно забывать, что в погоне за стройной фигурой можно добиться измождения, а слишком худые люди так же восприимчивы к различным заболеваниям, как и слишком полные.То есть заниматься регулярно и с последовательным увеличением нагрузок, тренируясь не чаще 3-4 раз в неделю. Начало занятий спортом встряхивает весь организм, будит его гормональную, двигательную, нервную, сердечно-сосудистую – все системы сразу, мобилизуя его защитные силы. Иммунитет зависит от всех звеньев иммунной системы, и поломка в одном из звеньев приводит к состоянию, когда она не справляется со своей задачей.

Чтобы иммунитет укреплялся, нельзя допускать чрезмерных нагрузок, нужно осваивать новые виды без фанатизма, ставя перед собой именно задачу улучшения состояния здоровья, а не спортивных достижений. Второе – удел профессиональных спортсменов. Людям, с помощью спортивных занятий укрепляющим свою сопротивляемость заболеваниям, жизненные силы, нельзя допускать больших нагрузок на сердце, которые могут вызвать психологический и мышечный стресс. А отсюда недалеко и до иммунного срыва.