Как заботиться о чистоте организма

img

Как заботиться о чистоте организмаЭто может делать каждый. Прежде всего, придерживаться нежирной диеты. Жирная пища отрицательно влияет на процесс пищеварения, жировой пленкой обволакивая слизистую желудочно-кишечного тракта, что у людей, страдающих хроническими заболеваниями ЖКТ, может вызвать запоры или диарею.   

Пить минеральную воду без газа (1,5 – 2 литра в день), что способствует вымыванию из организма шлаков и токсинов. В летнюю жару специалисты советуют пить до 3-4 литров воды в день. Следует помнить, что газированные минеральные воды могут вызвать вздутие кишечника, поэтому от них должны отказаться люди, у которых наблюдается это явление. В частности, это касается страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Нужно отказаться от алкоголя и курения. Побольше бывать на воздухе, особенно полезны прогулки по лесу, саду, в зоне зеленых насаждений.   

Один-два раза в неделю проводить банные процедур, которые усливают выделительную функцию кожи, разгружая печень.

Для очищения организма от шлаков полезно пить соки по схеме: утром одну столовую ложку свекольного, днем 0,5 стакана морковного, вечером 0,5 стакана капустного в теплом виде за полчаса до приема пищи.

Чрезмерное употребление сахара влияет на работу поджелудочной железы, вызывая нарушения обмена веществ, истощение иммунных сил человека, диабет.

1 - 2 раза в месяц (желательно в выходной день) полезно проводить очищение организма от шлаков при помощи настоя шиповника: на ночь запаривать в термосе 1 литром крутого кипятка 2 горсти плодов шиповника. Утром процедить, налить1 стакан настоя и растворить в нем 3 ст. ложки сорбита или ксилита. Натощак выпить. Через 15 минут выпить еще половину оставшегося настоя, но уже без добавления сорбита или ксилита. Затем нужно много двигаться, и только через 45 минут приступить к завтраку. Оставшийся настой выпить через час-полтора после обеда. Ужин должен быть лёгким: каша на воде и стакан травяного чая или кефира, простокваши.

Необходимо следить за работой кишечника, не допускать запоров.

Очищение организма от шлаков и токсинов при сознательном отношении человека к своему здоровью не представляет проблемы. Но проблема появляется, если не соблюдать правила приготовления пищи.  

Вода, почва, продукты растительного происхождения содержат химические загрязнители, которые могут накапливаться до опасных границ. Это пестициды, токсические элементы, нитраты, нитросоединения. Опасность для здоровья представляют те нитраты, которые превращаются в соли азотной кислоты – нитриты. Они хорошо растворяются  в воде и быстро всасываются в кровь, вступая во взаимодействие с гемоглобином, вследствие чего  красные кровяные тельца лишаются возможности насыщать кислородом клетки тела. Нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, страдает центральная нервная система.

Но растений без нитратов не бывает. Как быть? Каким образом можно избежать отравления организма, как обезопасить его от вредного влияния нитратов?

Врачи-гигиенисты по питанию советуют употреблять картофель, капусту, свеклу, морковь в отваренном виде, не используя отвары из этих овощей. Не употреблять в пищу рассолов из консервированных овощей. Из зеленных продуктов (укроп, петрушка, сельдерей) использовать только листья, а стебли удалять. Очищать от кожицы огурцы (самое низкое содержание нитратов в серединке этого овоща).

Лучший способ узнать, как правильно проводить очищение организма от шлаков и токсинов –  обратиться к врачу. Консультация у специалиста необходима каждому, кого волнует этот вопрос. Ведь кроме общих рекомендаций по очищению организма, профилактике заболеваний существуют еще и индивидуальные, адресованные конкретному пациенту.