Лечение вросшего ногтя на ноге

img

Если вы отдаете предпочтение красивой обуви, не обращая внимания на ее удобство для вашей ножки, то есть, спокойно позволяете себе страдать от тесной обуви, то вполне возможно, что в скором будущем вас ждет неутешительный диагноз – вросший ноготь на ноге. Лечение подобного недуга необходимо начинать сразу же!

При ношении тесной обуви ноготь как бы сплющивается и начинает расти не в длину, как ему положено, а в ширину. Происходит врастание ногтевой пластины в боковой край ногтевого валика, получившее название онихокриптоз.

К сожалению, из-за невнимательности родителей, даже у детей встречается вросший ноготь на ноге. Лечение при этом осложняется в силу возраста пациента.

Особенно опасен вросший ноготь на ноге для людей с нарушением кровообращения и больных диабетом. У этой группы больных вросший ноготь может привести к гангрене пальца.

Существует четыре основных способа лечения вросшего ногтя на ноге:

  • Лечение народными средствами. Возможно лишь на самой первой стадии заболевания. Что необходимо: - сменить обувь; - подстригать вросший ноготь не ниже подушечки пальца; - ежедневно делать теплые ванночки с солью, а так же – с фурацилином или марганцовкой, дабы избежать заражения.
  • Хирургическое вмешательство. Удаляется часть вросшего ногтя. Размер удаляемой части зависит от стадии заболевания.
  • Лазерное удаление вросшего ногтя. Наиболее эффективный и безопасный способ. При этом удаляется часть вросшего ногтя или край ростковой зоны ногтя и обезвреживаются участки нагноения, если они есть. При лазерном удалении практически исключается возможность рецидива.
  • Консервативный метод. Этот метод подразумевает не удаление, а коррекцию вросшего ногтя с помощью разных приспособлений (пружинок, скобок и т.д.). Они крепятся между ногтевой пластиной и валиком и исправляют рост ногтя.

Ни в коем случае нельзя затягивать лечение вросшего ногтя на ноге. Первым дело, конечно же, нужно выбросить неудачную обувь. А далее желательно обратиться за консультацией к грамотному специалисту.