Зубы не болят, а у вас?

img
Как лечить зубы и ухаживать за ними - об этом написано очень много, но проблема остаётся. Лечение зубов стало не только платным, но и очень дорогим. Рекламируемые по телевизору эффективные зубные пасты, щётки, жвачки тоже не решают этой проблемы.

Поговорим о простых и эффективных методах, которые помогут сохранить зубы вам и вашим детям. Один из самых дешёвых методов укрепления зубов и дёсен – это свежий капустный сок, добавьте в него немного мёда и выпивайте этот напиток за 10-15 минут до еды. Сейчас очень многие страдают от пародонтоза - это воспаление пародонта, зубо-дёсного соединения и костной зубной альвеолы. С возрастом процент больных быстро растёт - в 20 лет это 14-29%, а после 40 от 60 до 90%. Основные причины, вызывающие пародонтоз это дефицит белков, витаминов, а также кальция, фосфора, фтора и йода или избыток в рационе жиров и сахара. Даже лёгкая болезненность, зуд, жжение или онемение дёсен должны насторожить вас. Если кровоточивости дёсен ещё нет, то нужно почистить кишечник 2 раза в сутки с помощью клизмы и пить настой шиповника. Если десна кровоточат и гноятся, то голодать лучше короткими периодами по 2-3 дня с повторением голодания через 2 суток питания. В этот период нужно жевать зелёный лук, полоскать зубы капустным соком, настоем дубовой коры или шалфея, после прекращения выделений и болезненности десен перейти к обычному голоданию без полосканий. Но если при этом проблема остаётся, то одной из причин является нехватка кальция. Чтобы кальций хорошо усваивался, нужны жиры, магний, фосфор. На каждый грамм кальция должно приходится около 100 граммов жиров, от 50 до 4000 мг магния и от 500 до 700 мг фосфора, но и в этом случае большая часть кальция будет выведена из нашего организма, оставшийся кальций расходуется на выполнение важных для жизни функций. Для того чтобы восполнить дефицит кальция, ешьте сырые овощи и фрукты, пейте кефир, творог и другие молочно-кислые продукты и применяйте лечебное профилактическое голодание. При промышленном изготовлении творога молоко или другой кисломолочный продукт прогревают хлористым кальцием и поэтому такой творог гораздо богаче кальцием, чем приготовленный дома. Для нормального усвоения кальция нужен также витамин Д. Надо помнить, если у вас проблемы со щитовидной железой или паращитовидной, то усвоение кальция нарушается, поэтому надо принимать прописанные врачом препараты. Используйте эти советы и вы сохраните зубы.

И конечно не забывайте раз в пол года посетить профилактический осмотр в стоматологии в Люберцах. Это поможет вам вовремя обнаружить заболевание еще в самом его начале, и рекомендовать вам необходимое лечение.