Ежедневная профилактика заболевания стоп

img

Ежедневная профилактика заболевания стопИзвестно, что наши ноги являются неким распределительным щитом с 72 тысячами нервных окончаний, щитом, через который проходят импульсы ко всем частям тела. Так что постоянный уход за ступнями одновременно означает ещё и последовательную заботу о нашем общем здоровье – ведь с подошвенными поверхностями ног так много связано. К примеру, массаж стоп улучшает не только локальное кровоснабжение, но и внутренних органов человека, он может предупредить и даже исцелить недуги различной сложности. В ежедневном уходе за ступнями поможет scholl velvet smooth купить который можно в аптеке. Кто не знает, что ноги надо держать в тепле – достаточно их застудить, и тут же налицо простудные проявления в виде насморка, першения в горле, кашля.

Уход за ступнями означает также и профилактику заболеваний не только простудного происхождения. Он важен при диабете, кожных болезнях, обеспечивает защиту от грибка. Ухоженные ноги выглядят эстетично, им подходит любая открытая обувь. Немаловажной является и лёгкость состояния ног при ходьбе.

Помочь своим ступням стать приятными во всех отношениях может каждый, стоит только делать регулярные травяные ванночки, обрабатывать ступни пемзой, смазывать питательным кремом. Массаж, который предлагают специалисты, очень просто делать самостоятельно: это царапающие движения ногтями рук по направлению от пальцев ноги к пятке и наоборот – спиралеобразные движения кулаком от пятки к пальцам; потирание каждого пальца с помощью большого и указательного пальцев руки; массирование кулаком впадины на стопе вращательными движениями по ходу и против часовой стрелки; одновременное сгибание соседних пальцев стоп в противоположные стороны. Главное в заботе о здоровье стоп – регулярность.