Спорт и варикоз

img

Спорт и варикозЖелание хорошо выглядеть присуще всем, физические нагрузки являются средством для достижения этого, а также поднимают настроение. Однако, что делать если у вас варикоз или предрасположенность к этой болезни? Давайте разберемся.

Для начала надо подобрать правильную спортивную одежду: не рекомендуется выбирать облегающие трико или леггинсы. Так как они плотно обхватывают бедра, пережимают сверху подкожные сосуды и затрудняют поток к крови к икроножным венам. Рекомендуем выбирать просторные штаны из натуральных дышащих тканей, без резинок в нижних краях. Также не забывайте и о компрессионном трикотаже. Он плотно охватывают ногу, способствуя нормальному перераспределению венозной крови. Такой трикотаж даже может предотвратить осложнения в случае неправильно подобранного комплекса упражнений.

Еще одним важным фактором является хорошо подобранная обувь. Отдайте предпочтение обуви на «воздушной подушке», которая будет гасить ударные волны при беге и прыжках. Обувь должна подходить вам по размеру и ни в коем случае не должна быть тесной.

Так какие же упражнения подходят при варикозе?

Для начала это спортивная ходьба, то есть прогулки на свежем воздухе в определенном темпе, который вы регулируете сами. Заниматься этим следует как минимум по 30 минут каждый день.

Далее бег: им тоже следует заниматься на улице, что будет способствовать обогащению крови кислородом. Предварительная консультация сосудистого хирурга определить адекватную нагрузку на ноги.

Велоспорт также очень полезен, так как происходит непрерывное движение ногами в заданном темпе. При таких нагрузках икроножные мышцы находятся в тонусе.

Плаванье - самый лучший вариант физических нагрузок при варикозе. Во-первых, в воде снижается нагрузка на все суставы и тело становится будто невесомым. Во-вторых, дыхание при плавании очень энергичное, значит происходит большое обогащение кислородом. И, в-третьих, этим видом спорта можно заниматься круглый год, летом в реках и на море, зимой в бассейне.

Танцы не только поднимают настроение, но и благотворно влияют на кровообращение в ногах.

Гольф, данная игра связана с длительным хождением по полю достаточно больших размеров, что оказывает положительное влияние на кровообращение в ногах.

Но какие виды нагрузок следует исключить при варикозе? Прыжковые упражнения, степ-аэробика и силовая статическая нагрузка. Такие виды физической деятельности дают сильную нагрузку на икроножные мышцы, что может потом вызывать болезненные ощущения и повлечь дополнительное лечение варикоза.

Если вы правильно подберете для себя комплекс упражнений, то, помимо хорошего настроения получите еще и красивое подтянутое тело.