Здоровое питание: правда и вымысел

img

Здоровое питание: правда и вымыселВ последнее время очень популярной становится тема здорового питания и также стремительно она начинает обрастать слухами. Делается это или специально конкурентами, или неосознанно, когда полученная информация понимается неправильно и в искаженном виде передается дальше. Необходимо развеять некоторые домыслы и мифы.

Продукты, необходимые для здорового питания, значительно дороже обычных. Это происходит потому, что производители экологически чистых продуктов намеренно завышают цены.

В результате проведенных исследований было установлено, что себестоимость продуктов для здорового питания низкая, так как не требует специальной обработки, например, блюдо из капусты и филе курицы будет стоить гораздо дешевле картофеля-фри с жареным мясом. Разнообразные фруктовые десерты стоят дороже обычных фруктов. Продукты для здорового питания содержат такое же количество калорий, как и во «вредных» продуктах.

Следующее заблуждение заключается в том, что для здоровья организма нужно принимать поливитамины. Понятно, что витамины нужны каждому человеку, но польза от них будет в том случае, если попадают в организм вместе с пищей, а не в виде таблеток. Поливитамины – это синтетическое средство и усваиваются они организмом лишь на двадцать процентов. Основной источник витаминов – нормальная пища.

Бытует мнение, что сырые овощи и фрукты способствуют лучшему пищеварению. Это очередная ложь. Люди, занимающиеся сыроедением, утверждают, что обрабатывать пищу ни в коем случае нельзя, это разрушает полезные витамины. Однако только витамин С разрушается только при очень высокой температуре и то частично, а другие витамины усваиваются организмом только если подверглись тепловой обработке. Помогают улучшить пищеварение продукты, содержащие пищевые волокна.

Очередной миф – сахар лучше, чем сахарный сироп. В течение продолжительного времени существовало такое мнение, что сахар – это величайшее зло. Предлагалось заменить его подсластителями. Когда и этот вариант оказался вредным, нашелся выход – сахарный сироп. Но и он в скором времени оказался в опале. Утверждалось, что в отличие от сахара, он содержит большое количество калорий. На самом деле и сахар, и сироп производятся из смеси фруктозы и глюкозы, что означает вредность обоих продуктов.

Утверждалось, что сок помогает похудению. Оказалось, что это не так. Пользу приносит только свежевыжатый сок, но эта процедура достаточно трудоемкая и не у всех хватит терпения заниматься этим каждый день. Сок сам по себе не приносит чувство насыщения, поэтому приходится употреблять пищу, а от таких действий точно не похудеешь. Также сок не расщепляет жиры, что тоже не способствует похудению.