Красивая причёска требует правильного ухода за волосами

img

Красивая причёска требует правильного ухода за волосамиБлестящие, мягкие на ощупь и легко укладывающиеся в причёску волосы считаются здоровыми. Тусклые, жесткие, не поддающиеся укладке – проблемные. И тут уже недостаточно умения правильно их расчесывать (не слишком интенсивно и часто), нужна помощь специалиста. Тем более, что косметика для ухода за волосами тоже должна соответствовать состоянию волос, и лучше использовать ту, которую рекомендует врач. Для поддержания здоровья волос хорошо зарекомендовала себя серия chi royal treatment, в которую входят шампуни, кондиционеры, гели и другие средства ухода за волосами.

Трихологи – врачи, которые занимаются лечением волос, профилактикой их здоровья, определяют три основных типа, разделяя волосы на жирные, сухие и нормальные. Если нет возможности проконсультироваться у специалиста, существует способ, как определить свой тип волос самостоятельно.

Если после укладки пряди волос быстро загрязняются и слипаются, волосы можно считать жирными. Сухие волосы – жесткие, легко электризуются, рассыпаясь и не поддаваясь укладке, им свойственно раздвоение на кончиках, тусклый цвет. Это два типа проблемных волос.

Но если не наблюдается признаков ни первого, ни второго состояния, значит, волосы обладают нормальным здоровьем. Профилактика проста – пряди волос расчёсывать по направлению от корней до кончиков (достаточно дважды в день), не допуская порывистых движений, методично. Улучшается кровообращение кожи головы и питание волосяных луковиц. Правильно следует пользоваться шампунем и бальзамом, не применяя средства, которые не подходят данному типу волос, так как можно только усугубить проблемы.  Одноразовое случайное мытьё шампунем, несоответствующим типу волос, особо негативного воздействия не окажет, так как в фирменных средствах ухода предусмотрена определённая степень защиты. Однако регулярное использование шампуня не по назначению принесёт вред.

Полезнее всего мыть волосы кипяченой водой; нельзя их пересушивать; пользуясь феном, следует держать его на расстоянии не менее 15 см от головы; не рекомендуется совмещать окраску волос и химическую завивку, чтобы дополнительная нагрузка не разрушила строение волосяных чешуек, после чего волосы теряют свою жизнеспособность.