Комфорт тела и души – умеренные нагрузки и рациональное питание

img

Комфорт тела и души – умеренные нагрузки и рациональное питаниеЕвропейские исследователи установили: среди основных причин того, что у большинства мужчин с возрастом фигура напоминают по своей форме яблоко (а у женщин грушу) – гиподинамия, переедание, злоупотребление пивом.

Увеличение бедер тревожит многих дам, но одни стараются изменить свой образ жизни, в том числе и питание, другие обращаются к специалистам и решаются на радикальные меры. А третьи не придают никакого значения этим трансформациям, считая ухудшение фигуры издержками возраста, а возможно, и достоинством. В конце концов, столько дам пышного телосложения не теряют жизнелюбия, если при этом не ощущают проблем со здоровьем.

Отмечено, что неумеренные занятия спортом, физическими нагрузками вообще с целью снижения массы тела особенно вредны после 45 лет: больше времени должны занимать разминки и отдых между упраженениями. От избыточности нагрузок и переохлаждения страдают суставы. При сидячем образе жизни, когда большую часть суток человек проводит за компьютером, или в положении стоя выполняет разную работу и мало при этом двигается, любая физическая нагрузка является стрессом для опорно-двигательного аппарата.

Особенно страдает пояснично-крестцовый отдел позвоночника от неосторожных, резких наклонов, при неравномерном распределении в руках тяжелых сумок и пакетов в те периоды, когда человеку с гиподинамией приходится заниматься активной хозяйственной деятельностью. Эти перепады от состояния покоя к «авралам» вызывают боли в пояснице и ногах.