Почему волосы становятся лишними

img

Почему волосы становятся лишнимиСтатистика утверждает, что мужской тип оволосения наблюдается почти у 5 процентов женщин репродуктивного возраста. Гирсутизм, или избыточный рост волос, возникает у женщин вследствие гиперандрогинии, характеризующейся повышенным уровнем гормона тестостерона. В основном у таких женщин отмечается наличие вторичных половых признаков, в т.ч. и чрезмерное оволосение.

Естественно, что ненужные волосы в ненужных местах вызывают у женщины тревогу и стремление избавиться от них. Используются всевозможные средства, предлагаемые косметологами услуги по удалению волосяных луковиц (эпиляция, обработка фолликулов лазером и др.). Сегодня практически не существует проблемы в том, какой вид эпиляции лучше выбрать. Кому-то привычнее эпиляция воском, а кто-то предпочитает современное косметологическое оборудование.

Но избыточное продуцирование андрогенов у женщин вызывает также и такие патологические состояния, как акне, себорея и даже выпадение волос (алопеция).

Консультация врача, назначенное им ультразвуковое исследование яичников и надпочечников, анализ показателей свободного и общего тестостерона в плазме крови позволяют дифференцировать гирсутизм от гипертрихоза, который возникает как влияние наследственности. Избыточный рост волос также может развиваться на фоне применения пациенткой некоторой группы лекарств, повышающих продуцирование андрогена.