Женское здоровье

img

Женское здоровьеОсобое значение для женщин в расцвете лет и одновременного возрастания разнообразных нагрузок на организм (возраст от 20 до 45) имеют гинекологические осмотры, контроль и самоконтроль молочных желез (подробнее об этом тут). Наблюдаться лучше всего у одного и того же врача – вызвавшего доверие. Женское здоровье, сохраняемое с молодости, важно в профилактике онкологических и хронических воспалительных заболеваний.

Затяжному течению воспалительных заболеваний половой сферы способствуют снижение иммунитета, нейроэндокринные расстройства, хронические заболевания внутренних органов, стрессовые ситуации, аборты, смена партнёров. Стопы, нижняя часть туловища не должны подвергаться переохлаждению. Нельзя допускать запоров. Вредно носить синтетическое бельё, тесную одежду.

Такие процедуры, как спринцевание, должны проводиться по назначению врача, иначе могут возникнуть условия для возникновения заболевания, так как уничтожается нормальная флора влагалища. Также не рекомендуется использовать мыло при ежедневных гигиенических процедурах, лучше – специальные жидкости для интимной гигиены с подходящим рН. В критические дни прокладки предпочтительнее тампонов. 

Для оздоровления следует активно использовать поливитаминно-минеральные комплексы, в лечении и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой и нервной системы важны витамины группы В, магний, кальций, цинк, витамин Е, бета-каротин. Для профилактики онкозаболеваний необходимы антиоксиданты: витамин А, Е, С, бета-каротин, микроэлемент селен.